Предпринимательское право

На сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет Администрацией муниципального образования было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания для многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для граждан. На дату окончания подачи заявок поступило три заявки на участие в аукционе, две из которых (кроме заявки Общества) были отклонены на стадии рассмотрения первых частей заявок. По итогам аукциона с Обществом как с единственным участником аукциона заключен муниципальный контракт по цене менее чем на 1% ниже начальной (максимальной) цены контракта.

В УФАС поступила жалоба третьего лица на действия Администрации при проведении открытого аукциона, также поступило обращение прокуратуры о наличии договоренности между Администрацией и Обществом при проведении указанного открытого аукциона.

По мнению прокуратуры, о наличии запрещенного соглашения свидетельствует совокупность следующих обстоятельств: факт разработки Обществом проектно- сметной документации по объекту, право на выполнение капитального ремонта которого в дальнейшем явилось предметом открытого аукциона; заключение с Обществом как единственным участником аукциона контракта на выполнение

непосредственно самого капитального ремонта объекта по цене менее чем на 1% ниже начальной (максимальной) цены контракта.

При рассмотрении дела в УФАС в качестве представителя Администрации действовал генеральный директор Общества.

Какое решение должен принять антимонопольный орган?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алиасхаб,

антиконкурентные соглашения, как правило, предусматривают следующие договоренности:

1. Разработка заказчиком (организатором торгов) документации торгов под конкретного участника, а также разработка документации торгов самим участником торгов.

2. Неправомерный отказ в допуске к торгам добросовестных участников.

3. Неправомерный допуск к участию в торгах участников антиконкурентного соглашения либо неправомерное завышение рейтинга (баллов) при проведении процедуры оценки заявок участников конкурса.

Ряд иных..