В суд общей юрисдикции, в арбитражный суд или вообще в трудовой арбитраж?

В каком суде нужно обжаловать предписание, выданное работодателю Государственным инспектором? В суд общей юрисдикции, в арбитражный суд или вообще в трудовой арбитраж?

, Клиент Horney, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Обжалование предписания трудовой инспекции осуществляется в порядке административного судопроизводства посредством подачи административного искового заявления по месту нахождения органа власти об оспаривании этого предписания

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Жалоба должна подаваться в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно статьи 357 ТК РФ

Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрен досудебный порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц. Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ предприятие вправе оспорить предписание ГИТ в досудебном порядке.

При судебном обжаловании предписания инспекции труда следует подать административный иск в порядке главы 22 КАС РФ.

Работодатель до обращения в суд обязан соблюсти обязательный досудебный порядок путем обжалования предписания трудовой инспекции в вышестоящий орган. Дальнейший порядок обжалования предписания Закон N 248-ФЗ не содержит.

Ссылка на материал: www.garant.ru/consult/work_law/1537517/