Скажите к кому можно обратиться за признанием договора недействительным и можно ли привлечь к ответственности лиц оформивших такой договор?

Доброго времени суток. На мое имя оформили страховой полис ДМС, при том что от меня не поступало заявления на заключение договора, персональные данные я не предоставлял(соответствено согласие на обработку не давал). Скажите к кому можно

обратиться за признанием договора недействительным и можно ли привлечь к ответственности лиц оформивших такой договор ?

, Дмитрий, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Дмитрий, добрый день.

В силу п.1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Т.е. ответ на ваш вопрос — обратиться нужно в суд, но до этого можно подать заявление в компанию, оформившую полис с требованием о расторжении, а также пояснить как он был составлен без вашего участия.

Желаю удачи!

Вы можете обратиться ко мне в чат, если необходима консультация/помощь в подготовке документов (услуги платные).
Ставьте +, если ответ был полезен.