Может ли биологический отец добиться принудительно сделать анализ ДНК?

Добрый день. У меня ребёнок рождён от любовника. Но я в браке и ребёнок рождён в браке, носит фамилию и отчество мужа. Ребёнку 9 лет. В настоящее время биологический отец требует сделать анализ ДНК и признание себя настоящим отцом, изменить свидетельство о рождении ребёнка. Я против. Он угрожает, что сделает это через суд принудительно. Мой законный муж и ребёнок ничего не знают об этом. Может ли биологический отец добиться принудительно сделать анализ ДНК?

, Галина, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Биологический отец может добиться через суд установления отцовства через проведение экспертизы,  он должен будет предоставить доказательства (основания) для этого, то есть доказать, что между вами имелись отношения (фотографии, переписки, показания свидетелей).

Галина
Клиент, г. Москва
Но ведь ребёнок рождён в браке и фактически отец есть законный. Разве могут насильно забрать ребёнка у отца, который растил? Ведь биологический отец не поддерживал отношений с ребёнком!

Установить отцовство биологический отец может. Отобрать ребенка, т.е. определить место жительства с отцом  — это уже отдельный вопрос, решаемый в судебном порядке с учетом интересов ребенка, с учетом многих факторов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У биологического отца право на обращение в суд с иском есть. У вас есть право не участвовать в судебном процессе и/или генетической экспертизе. но на исход процесса это не повлияет. Установленное отцовство, имя ребенка, кто его воспитывает значения не имеют. В других странах это может учитываться, но не в России.

Отец может установить отцовство, требовать порядок общения (п.2 ст. 66 СК РФ), но это ему по большому счету ничего не даст, т.к. ребенок его не знает и общаться с ним не обязан. Решения судов о воспитании детей в большинстве своем не исполняются. Но вот создать вам неудобства более чем реально.

С уважением, Андрей Козырев

Коллега пишет

может добиться через суд установления отцовства через проведение экспертизы,

Формулировка некорректная. Чтобы вы понимали, поясню. Суд назначит экспертизу. Но являться на нее вы не обязаны. Отцовство может быть установлено без участия в экспертизе. Т.е. вы можете игнорировать как процесс так и экспертизу, ваше право, принудить вас нельзя.