Преимущественное право

Пунктом 3 договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне арендодателей установлено: арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения на новый срок или преимущественное право на покупку земельного участка при прочих равных условиях перед другими лицами.

Вопрос: 1. Будет ли арендатор иметь преимущественное право покупки земельных долей перед другими участниками общедолевой собственности в силу указанного договора аренды.

2. И соответствует указанный пункт договора требованиям закона РФ, ведь в данном случае он нарушает преимущественное право на покупку земельных долей других участников общедолевой собственности.

, Андрей, г. Барнаул
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Андрей, попробую ответить на Ваш вопрос:

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК).

В соответствии же со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке.

Поэтому, отвечая на 1й вопрос, полагаю, что арендатор по смыслу ст.250 ГК будет считаться посторонним лицом, и в случае продажи может претендовать на преимущественное право только если отсутствуют желание покупки у других сособственников.

2 — в части покупки условие Договора можно признать не соответствующим законам РФ.

Ставьте +, если ответ был полезен.