Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы взускивали 1/3 часть с зарплаты?

Первому ребенку высчитывали алимент в размере 1/4 с зарплаты, после 18 лет ребенок поступил в ВУЗ и я сам отправляю ему ден. средства (алименты). В данный момент вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на другого ребенка в размере 1/4 от заработных средств. Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы взускивали 1/3 часть с зарплаты? Благодарю.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По закону после 18 летия ребенка, даже если он студент (исключение — инвалид) Вы не обязаны выплачивать алименты. Поэтому в Вашем случае оснований для снижения размера алиментов на второго ребенка не имеется, так как первый уже в расчет не берется.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый!

А зачем Вам надо чтобы взыскивали 1/3? ведь это больше чем ¼

С Вас правомерно взыскивают на одного несовершеннолетнего 1/4 заработной платы.

На совершеннолетних детей могут взыскивать алименты в случае, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, инвалидами.

Трудоспособные совершеннолетние лица после 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательство РФ не предусматривает обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю