При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение материального ущерба организации.Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, если в результате ДТП организации был причинён материальный ущерб, администрация может поставить вопрос о привлечении работника к материальной ответственности по правилам Трудового Кодекса РФ в установленном законом порядке. При этом закон допускает взыскание суммы ущерба в полной сумме либо при наличии договора о полной материальной ответственности либо по решению суда. Если договора не было, администрация не сможет взыскать с него весь ущерб, только в размере среднего заработка, а затем придётся взыскивать остаток через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!