Провоз валюты внутри еаэс

скажите, при пересечении границы между двумя какими либо странами из еаэс (Беларусия, РФ, Армения, Казахстан, Киргизия) сколько можно провозить валюты не декларируя? единые правила или различаются в каждой стране?

, игорь, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Никаких ограничений внутри Союза на перемещение нет. И декларировать денежные средства согласно ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) тоже нет необходимости.

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, по правилам, установленным Таможенным кодексом ЕАЭС, перевоз валюты в пределах ЕАЭС до недавнего времени был никак не ограничен. Речь шла только об ограничении вывоза за претелы ЕАЭС

Но сейчас в силу Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» ( подпункт «ж» пункта 1), запрещён вывоз валюты непосредственноиз России в эквивалента свыше 10 тысяч долларов -

 запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Нацбанк Киргизии с 11 марта принял решение о временном запрете на вывоз валюты из страны, но запрет касается коммерческих банков, обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний. На физических лиц и безналичный расчет требование не распространяется.

Президент РК 14 марта также подписал Указ об ограничении вывоза из РК валюты в  экваиваленте свыше 10 тысяч долларов

Вот такие ограничения на сегодняшний день