И должен ли я сперва обратиться в трудовую инспекцию?

Я работал в компании АЛРОСА в Якутии. Приехал туда по приглашению. По приезду оказалось, что должен отработать 2 года, или вернуть компании средства за билеты, за провоз домашних вещей. Через 5 месяцев я уволился. При расчете с меня удержали за вышеуказанное, плюс за аренду жилья, которую мне компенсировали каждый месяц, плюс билеты обратно и провоз личных вещей за свой счет. На уровне приглашения с положением о релокции я не был ознакомлен. На сегодня, по моему запросу, ознакомление так и не нашли. Жду официального ответа. В добавок в данном положении вообще не сказано о возврате расходов по аренде жилья. Сейчас я уехал работать в Ростов-на-Дону. Я могу здесь подать заявление в суд? Нужна ли для этого регистрация, или прописка? И должен ли я сперва обратиться в трудовую инспекцию?

, Василий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По спорам с работодателем работник имеет право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или сразу с иском в суд. Обязательный досудебный порядок урегулирования трудового спора действующим ТК РФ не предусмотрен, т.е. работник имеет право выбора — обращаться ли ему сначала к работодателю с претензией, в трудовую инспекцию с жалобой или нет, либо сразу обращаться с иском в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

По родовой подсудности иск подается в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

По территориальной подсудности иск может быть подан в суд по месту нахождения работодателя в соответствии со ст. 28 ГПК РФ или в соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ — в суд по месту жительства Истца.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть указаны следующие сведения об истце:

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).