Правопреемник никаких действий не предпринимал, а в феврале 2022 года подал исковое заявление в суд с

Добрый день! Я взял кредит в банке в 2015 году. Через 2 месяца банк закрылся и позже его признали банкротом. В ноябре 2018 года права по требованию перешли ООО.... Правопреемник никаких действий не предпринимал, а в феврале 2022 года подал исковое заявление в суд с требованием вернуть кредит и огромные проценты.Как мне правильно составить возражение в суд об отказе в удовлетворении иска с применением вышедших сроков исковой давности? Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В [наименование суда, в производстве
которого находится дело]

от _____

Ходатайство
о применении срока исковой давности (гражданский процесс)

В производстве суда  находится гражданское дело   по иску [ наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о взыскании денежных средств по кредитному договору.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца  отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

В случае если нужна будет помощь, то  обращайтесь в чат.

Сергей
Клиент, г. Казань
Большое спасибо!