Аттестация после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! В организации проработала 8 месяцев на должности бухгалтера, после чего ушла в декретный отпуск. В данный момент приближается срок моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель сообщает, что моя должность сокращена. Об этом я была извещена в устной форме. В качестве разрешения ситуации предлагают мне пройти тест на определение уровня знаний и, как понимаю на соответствие квалификации, по положительным результатам которого они готовы предложить мне аналогичную должность (!) с испытательным сроком 3 мес. В случае отказа от предложения- расторжение трудового договора (с какой формулировкой - не ответили) Правомерны ли их действия? Могут ли они проводить аттестацию сотрудника, проработавшего на должности менее 1 года и не ознакомленного под роспись с положением об аттестации? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сразу нужно меть в виду, что никаких устных сокращений быть не может, после выхода из отпуск вам обязаны предоставить вам прежнюю работу, если не предоставляют жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Дальнейшие действия работодателя также не законны, никакого испытательного срока для вас быть не должно.