Как поступить с нарушениями ПДД (наезд на пешехода, скрытие с места ДТП)

Здравствуйте, 4 месяца назад, водителем было совершено нарушении ПДД, в результате которого был совершён наезд на пешехода без причинения вреда. Водитель пытался скрыться везя меня на капоте. После был остановлен 2-мя экипажами ГИБДД (перед приездом экипажей он остановился и я слез с капота). Есть видео с регистратора. ГАИ сопроводили нас в отдел полиции, где взяли объяснения (было разбито стекло у моего автомобиля) и я все описал и через день предоставил запись с регистратора . В момент приезда ГАИ я был в шоке и смог предоставить видеозапись. Полиция о нарушениях ПДД ГАИ не информировала. Сейчас дело прошло путь полиция -прокуратура - полиция-прокуратура ?? по уголовке по стеклу. Как поступить с нарушениями ПДД (наезд на пешехода, скрытие с места ДТП). Видео только как меня на капоте провозят мимо моего авто (сбитие произошло сзади моего авто).

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За сокрытие с места ДТА (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ), он может быть привлечен к отвественности в течение 3 месяцев (ст. 4.5м КоАП РФ), поэтому срок истек уже и он не может быть привлечен.

Насчет наезда- какие то травмы зафиксированы в связи с ДТП?

В сил уст. 12.24 КоАП РФ для ответственности по этой статье необходимо установление легкого или средней тяжести вреда здоровью, в противном случае дело так же не может быть возбуждено

Александр
Клиент, г. Москва
так если нет травм, там вроде есть моральный вред
Александр
Клиент, г. Москва
А если написать что полиция до сих пор еще рассматривает мое дело?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы указали следующее:

был совершён наезд на пешехода без причинения вреда.…
Полиция о нарушениях ПДД ГАИ не информировала.

Александр

В статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дано понятие ДТП:

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

В Правилах дорожного движения аналогичное определение.

То есть при ДТП должен причиняться какой-либо ущерб имуществу или вред здоровью человека.

Возможно, в связи с тем, что Вашему здоровью не был причинен вред, полиция и не стала вызывать ГИБДД.

Но это не значит, что ГИБДД не должна была провести проверку по факту имевшего место столкновения транспортного средства с пешеходом. Поэтому считаю, что Вы вправе подать в ГИБДД письменное заявление о привлечении водителя к административной ответственности. Во всяком случае, по Вашему заявлению ГИБДД обязана будет провести проверку, принять решение. Даже если основания для привлечения к административной ответственности и не будут установлены, но, по меньшей мере, будет установлен факт столкновения, в связи с чем Вы сможете впоследствии требовать возмещения морального вреда либо вреда здоровью (если, к примеру, какие-то последствия проявятся позже).

Александр
Клиент, г. Москва
А если написать что полиция до сих пор еще рассматривает мое дело?
Александр
Клиент, г. Москва
кроме наезда есть еще оставление места ДТП