Умерла бывшая жена, несовершенно летнего ребенка забрал жить к себе

Умерла бывшая жена, несовершенно летнего ребенка забрал жить к себе. Я папа. Встал вопрос о вступлении в наследство. Могу ли я этого не делать? так там есть долги по ипотеке и кредитам !

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершей. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете не принимать наследство. Кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании фактически принятого наследства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Имущество бывшей жены, нажитое с Вами в браке является общей собственностью, соответственно в состав  наследства не входит, доля в этом имуществе, которая принадлежит Вам.

Вы наследником умершей бывшей супруги не являетесь (если, конечно, не было составлено завещание в Вашу пользу). Ребенок, напротив, наследником матери является.

Обязанности вступать в наследство, конечно, нет. Однако, Вы как законный представитель ребенка, должны действовать в его интересах. Соответственно, если долги умершей бывшей супруги меньше стоимости наследственного имущества, вступать в наследство необходимо.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев