Добрый день, скажите пожалуйста если я стану самозанятой, и потом какое-то время не будет работы

Добрый день, скажите пожалуйста если я стану самозанятой, и потом какое-то время не будет работы... % будет взиматься???

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Самозанятый (юридически правильно говорить — плательщик налога на профессиональный доход (НПД)) обязан платить налог только с сумм, фактически полученных за свои работы (услуги). Нет дохода — нет и налога.

Налог рассчитывается с каждой операции по чеку, проведенному в приложении «Мой налог».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).