Насколько реально перенести это дело по адресу Ответчика (Москва)?

АПК РФ Статья 35: Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства Ответчика.

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца добавляет:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, МОЖЕТ БЫТЬ предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Истец подал иск в суд по месту исполнения договора (Казань), который совпадает с адресом Истца. Казанский суд иск принял.

Насколько реально перенести это дело по адресу Ответчика (Москва) ?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Насколько реально перенести это дело по адресу Ответчика (Москва) ?

Андрей

Нереально в принципе, если вторая сторона будет возражать против изменения подсудности.

Так, согласно ст. 39 АПК РФ:

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Возможность передачи дела другому суду того же уровня предусмотрена часть. 2 ст. 39 АПК РФ:

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В Вашей ситуации возможно только одно из оснований изменения подсудности:

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Тут выбор подсудности именно на стороне истца. Он вправе подать иск по месту исполнения договора. Но важно, чтобы это было именно место исполнения, то есть отношения из договора существовали именно там — в Казани.

Если договор, в контексте п. 4 ст. 36 АПК РФ, исполнялся в Казани, то истец правомерно выбрал подсудность так, как ему удобно.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо