Как выписать бывшую супругу с ребенком если квартира приобретена до брака и находится в моей собственности

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Выписать (признать утратившей право пользования квартирой) можно в судебном порядке только бывшую супругу (на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Несовершеннолетнего ребенка суд не признает утратившим право пользования. Ребенок может быть признан утратившим право пользования данной квартирой только по иску её нового собственника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Филина
Юридическая компания "ООО "Р.Групп"", г. Санкт-Петербург

Добрый день Игорь!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего члена семьи утратившим
право пользования жилым помещением и выселении.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Иных оснований для пользования данным помещением у Ответчика не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то просьба уточнить, это Ваш совместный ребенок или ребенок бывший супруги? От этого зависит возможность снятия его с регистрационного учета.