Сейчас ребёнку 1.1, предлогают выйти официально на должность ниже чем была, если работодатель обьясняет это тем что тот кто работает сейчас на твоём месте устраивает больше

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет. Сейчас ребёнку 1.1,предлогают выйти официально на должность ниже чем была, если работодатель обьясняет это тем что тот кто работает сейчас на твоём месте устраивает больше. Как быть?

, Антонина, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер.

Вам не нужно соглашаться на уловки работодателя.

Вы можете по истечении 1.5 года написать заявление еще на 1,5 года по уходу за ребенком до 3 лет.

За это время может кандидат на ваше место уже надоест работодателю.

Антонина
Клиент, г. Москва
А временно исполняющая обязанности по другой должности я могу сейчас так выйти?

Нет.

По выходу с декретного отпуска вас обязаны взять именно на ту должность которая была до выхода.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), так гласит ст. 256 ТК РФ.

Но если вы согласны на перевод ниже стоящую должность, то такой перевод возможен даже в период отпуска по уходу за ребенком, если ни работник, ни работодатель не возражают против перевода.