Если обязана, то как быстро и какие будут санкции, если не сделаю этого?

Если я заключила брак с гражданином другой страны и не на территории России, могу ли я не сообщать об этом в ЗАГС России? Или я обязана. Если обязана, то как быстро и какие будут санкции, если не сделаю этого?

Я не хочу лигализовывать брак в РФ

Заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Обязанности по информированию органов ЗАГС о заключении брака на территории другого государства законодательством РФ не предусмотрены.

Факт того, что Вы замужем, является препятствием для вступления в брак на территории РФ.

На основании статьи 14 Семейного Кодекса РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

Такой брак будет признан недействительным по решению суда.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна