Добрый день, 1 числа я заболела короновирусом, лечащий врач ко мне не пришел (вызывала его 3 раза), лекарства

Добрый день, 1 числа я заболела короновирусом, лечащий врач ко мне не пришел (вызывала его 3 раза), лекарства мне не предоставлены, занималась самолечением, покупала лекарства в аптеке на собственные средства, бесплатные лекарства которые предоставляются всем я не получила, хочу жаловаться на больницу, а так же хочу требовать возмещение потраченных мной денежных средств на лекарства. Куда писать? На кого жаловаться?

, Мария, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1 числа я заболела короновирусом, лечащий врач ко мне не пришел (вызывала его 3 раза),

Общий положения закреплены в Приказе Минздрава России от 19.03.2020 N 198н.

Из его раздела Приложение N 8 к приказу Министерства здравоохранения  Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н следует, что:

3.1. Пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 рекомендуется назначать лечение с учетом временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимо далее обратиться к положениям указанным в положениях    «Временные методические рекомендации „Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 14  27.12.2021 утвержденные  Минздравом России, вместе с “Инструкцией по проведению диагностики COVID-19 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот», «Инструкцией по проведению диагностики COVID-19 с применением иммунохимических методов», «Рекомендованными схемами лечения в амбулаторных условиях», «Рекомендованными схемами лечения в условиях стационара», «Инструкцией по соблюдению мер инфекционной безопасности для выездных бригад скорой медицинской помощи», можете ознакомиться полностью с содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из выбранного метода лечения указанного во Временных рекомендациях. определяются и соответствующие лекарственные препараты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, в котором указаны общие положения в рамках которых оказывается медицинская помощь, теперь что касается этого вопроса:

лекарства мне не предоставлены, занималась самолечением,

В отношении этого порядка, соответствующие нормативные правовые акты принимаются органом исполнительной власти в сфере здравоохранения по соответствующему субъекту РФ.

Насколько я понял из вопроса, в Вашем случае речь идет о таком регионе как Свердловская область, а если это так, то здесь необходимо обратиться к положениям указанным в Приказе Минздрава Свердловской области от 13 ноября 2020 года N 2066-п «Об организации обеспечения лекарственными средствами пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях».

Из Приказа следует, что:

1.8. За… обеспечение пациентов лекарственными препаратами при COVID-19,… ответственность несет руководитель учреждения здравоохранения.
4. Пациенты, проходящие амбулаторное лечение (на дому) после постановки диагноза вирусной пневмонии у пациентов с COVID-19:
4.3. Пациенту при первичном обращении назначается лекарственная терапия в соответствии с приложением N 1 к настоящему Приказу.
Лекарственные препараты выдаются пациентумедицинским работником при первичном посещении, сведения об этом заносятся в учетную форму N 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях»…
https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

 хочу жаловаться на больницу, а так же хочу требовать возмещение потраченных мной денежных средств на лекарства. Куда писать? На кого жаловаться?

Также согласно разъяснениям указанным в   Письме Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 12 ноября 2020 г. N 30-4/И/2-17324 следует, что:

Лекарственное обеспечение пациентам, получающим лечение в амбулаторных условиях, целесообразно организовать с учетом необходимости исключить направление пациента в аптечные и медицинские организации для получения назначенных лекарственных средств. … в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19),… на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения возложен контроль за соблюдением… целевого использования бюджетных средств...

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Т.е. в любом случае необходимо подать обращение в Росздравнадзор.

По нему будет проведена  внеплановая  проверка, согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также Вы можете позвонить и оставить обращение по горячей линии регионального ведомства Росздравнадзора, если это свердловская область. контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://66reg.roszdravnadzor.g...

Также Вы вправе обратиться с иском в суд с требованиями о взыскании  стоимости лекарств и   компенсации морального вреда

К примеру информацию можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

… взыскала с больницы стоимость лекарств, которые попросил купить лечащий врач

https://www.garant.ru/news/125...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы заказали опцию нескольких юристов отвечаю на Ваш вопрос

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"  гарантирует  бесплатную медицинскую помощь гражданам в рамках программы ОМС.

В условиях COVID-19 все амбулаторные пациенты должны обеспечивать бесплатными лекарствами.

В связи с тем, что медицинская помощь Вам не оказана должным образом, считаю что нужно действовать следующим образом:

1. Обратиться  в страховую компанию с жалобой на непредоставление медицинской организацией помощи и непредоставлением Вам лекарств. Также указываете, что Вы вынуждены были самостоятельно приобретать лекарства.

Такое право пациента закреплено в ФЗ 326

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

2.Страховая медицинская организация проводит проверку, по результатам которой выявленные нарушения фиксирует в акте

22. Внеплановая медико-экономическая экспертиза проводится в следующих случаях (при непроведении по данным случаям оказания медицинской помощи плановой медико-экономической экспертизы):

2) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность медицинской помощи в медицинской организации, включая случаи несоблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, по случаям оказания медицинской помощи, не завершившимся летальным исходом;

base.garant.ru/400761901/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_10222

3. С  выявленнми нарушениями обращаетесь в медицинскую организацию, которая Вам помощь не оказала. Медицинская организация принимает или не принимает решение по досудебному урегулированию ( определяет источник финансирования и возмущает пациенту ущерб)

4. Обращение в суд (возмещение расходов + моральный вред, Судебные расходы и т.д.)

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, можете подать обращение в прокуратуру, Минздрав по региону, или же можно подать устно, позвонив на «горячую линию» Росздравнадзора по телефону: 8 (800) 550-99-03.

Что касается лекарств, коллеги привели Вам подробные нормы законодательства, в том числе и регионального. Это Приказ Министерства здравоохранения  Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н,

Приказ Минздрава Свердловской области от 13 ноября 2020 года N 2066-п «Об организации обеспечения лекарственными средствами пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях».

К тому же, как сказано в Письме Минздрава России, Росздравнадзора от 12.11.2020 N 30-4/И/2-17324 <О лечении пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем COVID-19>

Лекарственное обеспечение пациентам, получающим лечение в амбулаторных условиях, целесообразно организовать с учетом необходимости исключить направление пациента в аптечные и медицинские организации для получения назначенных лекарственных средств.
Лекарственные препараты доставляются пациентам на дом выездными бригадами, осуществляющими лечение и мониторинг пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями, бригадами неотложной медицинской помощи, возможна доставка волонтерами при соблюдении всех мер инфекционной безопасности.

Помимо прочего Распоряжением Правительства РФ от 23.01.2021 N 127-р <О выделении в 2021 году бюджетных ассигнований на предоставление из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях> предусмотрено

выделить из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году Минздраву России бюджетные ассигнования в размере 2699999,8 тыс. рублей на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Свердловской области выделено 159357,2 тыс. рублей на приобретение лекарст.

После получения ответа от органов контроля и надзора, обращайтесь в суд за получением компенсации морального вреда.

С уважением, Евгений