Общее имущетсво

здравствуйте. хочу получить консультацию.

У нас с соседкой на площадке в подъезде стенка является общей. в настоящее время на этой стенке установлен ее звонок, как раз ближе к нашей двери. мы не против. но у нас сейчас стоит старая дверь которая углублена. Мы заказали новые двери.однако по технологии они должны устанавливаться с наличниками, которые делают завод-изготовитель по технологии, устанавливая такую дверь наличник будет заходить на эту стенку. соседка утверждает,что эта стенка только ее и мы не имеем права снять ее звонок что бы установить дверь и наличник будет заходить на общую стенку. хотя ее звонок после установки мы вернем на место.а ее раздражение по поводу того что наличник будет заходить на стенку мы не понимаем. Какие документы можно получить.чтобы установка двери. а именно что наличник находит на стенку являлась законной и что стенкой можем пользоваться не только она но и все собственники МКД???

, Ольга, г. Новосибирск
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Добрый день. Стена в коридоре (где находится звонок )  является общей собственностью жильцов квартир, расположенных на лестничной площадке  .

Звонок  является собственностью соседки.
При установке двери вы устанавливайте его на стену ближе к соседке или на прежнее место — но после установки двери.  и сообщаете ей это
То, что она говорит не правомерно -тк  общая площадь не является собственностью соседки — а собственность и ваша и ее и все вопросы решаются по согласию или через суд (право на сервитут ) .