Может ли такое быть, и имею лия права на отказ от лечения?

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня ожирение. Врачи говорят, что меня могут положить в больницу в принудительном порядке без разрешения на отказ. Я чувствую себя хорошо. У меня скоро ЕГЭ, в больницу мне никак нельзя. Может ли такое быть, и имею лия права на отказ от лечения?

, Анастасия, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Принудительное лечение возможно только по решению суда и только в исключительных, строго определенных законом случаях, например (но не исключительно), при наличии психиатрического заболевания, опасного для окружающих или если физическое состояние больного лишает его возможности выразить такое согласие.

В остальных случаях медицинская помощь оказывается пациентам на добровольной основе при наличии его письменного согласия