Подскажите, это правда что я не заработала полный отпуск?

Здравствуйте, планирую уйти в декрет 24.05.2022. Хочу взять полный отпуск перед декретом 42 дня плюс 7 дней не отгулянных за прошлый год. В отделе кадров говорят, что я заработала только 22 дня, т.к. была принята на работу 10.09.2012 и была в отпуске в сентябре 2021г. Подскажите, это правда что я не заработала полный отпуск?

, сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая, что

В отделе кадров говорят, что я заработала только 22 дня

 значит право на отпуск за Ваш текущий рабочий год (не календарный!) у Вас есть. Не важно, сколько Вы «заработали» дней ежегодного оплачиваемого отпуска на данный момент, предоставить отпуск Вам обязаны полной продолжительности, потому что разделение отпуска на части возможно только с согласия работника.

Что касается остатка отпуска за предыдущий рабочий год, нужно, конечно, более подробно и по документам смотреть, до какой даты Вам вообще ОБЯЗАНЫ этот остаток дать «отгулять».

Если Вам нужно составить заявление работодателю и объяснить, как его подать, чтобы у работодателя не было шансов Вас обмануть и отказать в предоставлении полного отпуска — обращайтесь в чат. Стоимость услуг доступная.