Какое решение должен принять суд по иску А

12 января 2005 г. у гражданки Г. М. Серовой, не состоящей в браке, родился ребенок, отцом которого являлся гражданин М. П. Чернушин. однако М. П. Чернушин отказался установить отцовство в добровольном порядке. узнав об этом, А. И. Аркадьев предложил записать ребенка на свое имя, считая, что судебная процедура установления отцовства негативно отразится на состоянии здоровья Г. М. Серовой. спустя год Г. М. Серова предъявила иск к А. И. Аркадьеву о взыскании алиментов, в связи с чем А. И. Аркадьев обратился в суд с заявлением, в котором просил об отмене записи его в качестве отца ребенка. он указывал на то, что Г. М. Серова обещала воспользоваться правом на установление отцовства М. П. Чернушина в судебном порядке, как только ребенок немного подрастет. Г. М. Серова возражала, считая, что, признав себя в качестве отца ребенка, А. И. Аркадьев обязан заботиться о нем.

Кто прав в этой ситуации и почему? Какое решение должен принять суд по иску А. И. Аркадьева?

, Володя Королёк, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В силу п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка...

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако, как указано в п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, в удовлетворении иска А. И. Аркадьева суд должен отказать на основании п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».