У одного из наследника имеется долг по этой квартире(кварплата) Можно ли разделить этот долг на трех наследников?

Здравствуйте.В наследство вступили три человека. Квартиру продали. У одного из наследника имеется долг по этой квартире(кварплата) Можно ли разделить этот долг на трех наследников?

, Вероника, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый  вечер. Если вы вступали в наследство по закону, тогда кроме квартиры. вы также на троих должны были разделить долг по квартире. Но если вы уже продали, как вы говорите, тогда вы и долг по квартире продали, если только управляющая компания, до продажи квартиры не подала в суд о взыскании задолженности по квартплате на одного из наследников.

А так по наследству передаются не все долги. Например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо.

Но по остальным задолженностям придется рассчитаться, если вы примете наследство. В частности, нужно будет выплачивать:

Банковский кредит
Заем в микрофинансовой организации (МФО) или кредитном потребительском кооперативе (КПК)
Долги по коммунальным платежам
Долги по налогам
Причем надо будет вернуть не только основной долг, но и проценты, штрафы и пени, которые начислили к моменту смерти наследодателя.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, здравствуйте!

У одного из наследника имеется долг по этой квартире(кварплата)

 Личный долг наследника или долг наследодателя?

Как вы смогли продать квартиру с долгами по коммуналке? Покупатель был в курсе долгов?

Если долг по квартплате был у наследодателя, то он делится между наследниками пропорционально доле наследства. Оплатить его может один из наследников, потом остальные наследники ему компенсируют затраты в своей части.

Если наследник набрал долги по своей доле квартплаты (был разделен по соглашению между сособственниками платеж по жилищно-коммунальным услугам согласно доле), то он сам обязан его погасить, это его личный долг.

С уважением, Алсу Нафисовна