В магазине произвести обмен товара отказались, мотивируя тем, что покупателем были нарушены правила эксплуатации, указанные в инструкции

Покупатель приобрел импортную напольную электрическую плиту. Через месяц после покупки электроплита вышла из строя, перестал функционировать жарочный шкаф. В магазине произвести обмен товара отказались, мотивируя тем, что покупателем были нарушены правила эксплуатации, указанные в инструкции. Охарактеризуйте права покупателя и действия продавца в данной ситуации. Оформите претензию на замену товара. Недостающие данные заполните произвольно

, Мария, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Электрическая плита относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924), в потому замена на другой товар возможна только при наличии существенного недостатка (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара http://www.consultant.ru/docum...

Бремя доказывания того, по чьей вине возник недостаток и является ли он существенным возлагается либо на продавца, либо на покупателя в зависимости от того, был ли на товар установлен гарантийный срок (п.6 ст. 18 ЗоЗПП).

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В данном случае покупателю необходимо обратиться к продавцу с претензией в свободной форме, с требованием отремонтаровать товар либо заменить, либо вернуть деньги Продовец обязан принять товар и провести проверку качества товара. Продавец не может голословно утверждать о том, что покупатель нарушил правила эксплуатации, указанные в инструкции. Проверку качества и причину поломки должен устанавливать специалист за счет продавца