Что такое диспансеризация, какие меры она включает, является ли процедура обязательной, каким образом она будет проводиться в 2022 году

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Понятие «диспансеризация» определено в ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. Это комплекс медицинских процедур, включающий следующие услуги:

Профилактический медосмотр;
Необходимые дополнительные мед. процедуры и обследования;
Определение группы здоровья и диспансерного наблюдения.
Она проводится для граждан с хроническими неинфекционными заболеваниями, функциональными расстройствами, для их выявления, предупреждения осложнений, снижения риска развития, реабилитации заболевших. По результатам диспансеризации, заболевшие получают рекомендации по лечению и жизнедеятельности.

Диспансеризация проводится в 2 этапа:

Профилактический медосмотр, скрининг на выявление онкозаболеваний, сдача общего анализа крови (если вам более 40 лет), консультирование по результатам обследования.
При выявлении необходимости, дополнительный осмотр узкопрофильными специалистами, прохождение дополнительных процедур: рентген, колоноскопия, спирометрия и т. д. Получение рекомендаций, направление на лечение.
В зависимости от возраста и самочувствия, перечень врачей и процедур будет разным.

Для отдельных категорий граждан диспансеризация может быть обязательной. Порядок и периодичность медосмотров определяют органы исполнительной власти.

Обязаны ли вы проходить диспансеризацию?

В марте 2019 г. опубликован Пр. №124н об «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». В нем установлены способы прохождения медосмотров для граждан, сроки и порядок проведения процедуры в зависимости от возраста и категории гражданина.

Диспансеризация должна проводится у граждан с 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, от 40 лет 1 раз в год. Молодые люди до 39 лет могут по желанию также ежегодно проходить профилактический осмотр, но с меньшим объемом обследований.

Все процедуры и консультации специалистов в рамках диспансеризации бесплатные. Проводится диспансеризация в клинике по месту жительства.

Главным условием прохождения диспансеризации является личное согласие гражданина.

Если вы не желаете проходить осмотр полностью или проходить отдельные процедуры, можно отказаться от их. Также можно отказаться от лечения выявленных в результате диспансеризации патологий полностью или частично.

Врачи-терапевты и фельдшеры обязаны привлекать население к профилактическому медосмотру, разъяснять факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Дополнительно предлагать пройти медосмотр будут страховые организации. Председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков А. Рыжаков разъясняет, что ежемесячно страховые агенты должны оповещать граждан о необходимости прохождения медосмотра. Если гражданин не посетил поликлинику, агент будет обязан узнать причину. Если больной отказывается от второго этапа диспансеризации (при выявлении такой необходимости), агенты будут настаивать о посещении специалистов в обязательном порядке.

Заключение

Диспансеризация – это мероприятие, призванное улучшить здоровье граждан, выявлять ряд заболеваний на ранней стадии, своевременно принять меры к их устранению. Это совершенно добровольное мероприятие. Гражданин, который отказывается от диспансеризации, не преследуется и не наказывается. Единственной неприятной мерой будет то, что ему будут постоянно звонить и напоминать о необходимости пройти медосмотр.

Спасибо за отзыв.