Что неверно было сделано и что надо предоставить, если регистрировать по договору субаренды?

Добрый день! Хотели зарегистрировать ООО (смена юридического адреса) по договору субаренды. Отправила электронно договор субаренды и заявление Р13014. Пришел отказ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ

ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО

КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ)

ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ

ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В

КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Что неверно было сделано и что надо предоставить, если регистрировать по договору субаренды?

, Инна, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инна! Проверка достоверности юридического адреса (и других сведений, включенных в ЕГРЮЛ) регламентирована п.4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Согласно ст. 4.2. проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц.
 Более подробно процедура, условия и способы проведения проверок достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, предусмотренные законом №129-ФЗ изложены в Приказе ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. Если инспекторы ИФНС выявят, что сведения в ЕГРЮЛ недостоверны, ФНС:
—  проведут анализ документов и других данных организации, уже имеющиеся у инспекции (например, заявление по форме Р34002 от собственника помещения);
— проведут допрос граждан, у которых может быть информация об объекте проверки здания в котором располагается ваша организация (например, представители ИФНС могут прийти к собственнику здания и потребовать у него договор с арендатором);
— проведут осмотр недвижимость по адресам организации;
— могут привлечь к проверке экспертов. Об этом говорится в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72. Именно таким образом сотрудники ФНС выявляют несовпадение фактического и юридического адреса местонахождения юридического лица. Если Вы получили уведомление, в котором инспекция указала, что данные о местонахождении не достоверны, Вам следует действовать следующим образом.
Вам следует напрямую обратиться в инспекцию ФНС по вашему региону, которая является регистрационным центром Вашего юридического лица, ответить на вопросы инспекторов ФНС подтвердить тем самым фактическое ведение деятельности по данному адресу, предоставить необходимые документы (договор субаренды) подтверждающие действительность нахождения Вашей организации по данному адресу.
Хорошего Вам дня!

Инна
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо.
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Существенное значение имеет территориальность. При смене юр адреса из региона в Москву по практике первый раз обычно приходит отказ. Важно учитывать следующее: При субаренде необходимо представлять также основной договор аренды, если по основному договору аренды требуется согласие собственника на сдачу помещения в субаренду, то его необходимо представить, т.е.  в первую очередь необходимо внимательно ознакомится с самим договором. Далее, налоговый орган вправе осуществлять выезд по адресу объекта для проверки действительного  места нахождения исполнительного органа по адресу, осуществления деятельности,  поэтому следует сделать как минимум видимость пребывания, повесить табличку с наименованием компании, расположить сотрудника (хотя бы 1) на время проведения процедуры регистрации. Также, следует тщательно проверить сам адрес объекта на предмет того, не является ли он массовым. Так, например по указанному адресу уже могут  быть зарегистрированы другие организации. Какой выход из ситуации: самый простой — подать заново, с учетом рекомендаций, либо вы вправе обжаловать решение об отказе через суд.

Инна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алена! Москва, но из одного помещения по договору аренды, в другое, по субаренде. Адрес тот же, номер офиса другой, чтобы не менять налоговую. Я правильно поняла, что в нашем случае дополнительно нужен основной договор и согласие собственника, если это требуется по основному договору?

По практике, да. Также, можете связаться непосредственно с территориальным органом ФНС, как описал предыдущий юрист.