На какие правовые документы можно ссылаться при спорных вопросах с ведущим врачом?

Доброй ночи,

Месяц назад сделал эндопротезирование тазобедренного сустава в одной из профилированных клиник у одного специалиста,а наблюдение и реабилитация происходит у другого (участкового по месту жительства)

Вопрос:

Какой максимальный период по законодательству могу находится на оплачиваемом больничном ?

На какие правовые документы можно ссылаться при спорных вопросах с ведущим врачом?

Спасибо)

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозелисток нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.

Вы можете ссылаться на вышеуказанный приказ, а также на Приказ Минздрава России от 23.08.2016 N 625н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности».

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Только желательно использовать функционал сайта для выражения благодарности (кнопки «спасибо», "+", «поблагодарить» и т.п. — не знаю точно, как со стороны клиента они выглядят и называются).