Рекомендуется закрыть ИП и отказаться от патента для этого?

Здравствуйте. Я ИП, работаю по патенту. Лимит 60 млн в год, я превысил лимит и на последний день в году, он составляет 61 млн. Получается, патент слетел и я должен оплатить по усн6%? Как понимаю, я должен уведомить об этом налоговую, в течение 10 рабочих дней. Что будет, если я не подам заявление по превышению? То есть если умолчать, налоговая это может не увидеть? Рекомендуется закрыть ИП и отказаться от патента для этого? Как узнать, слетел ли я с патента, то есть какой орган принимает данное решение и где проверить?

, Клиент, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва
Получается, патент слетел и я должен оплатить по усн6%

Клиент

Статья 346.45 НК РФ
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

т.е. Если патент приобретен на год, то при превышении доходов над 60 млн руб. ИП считается утратившим право на применение УСН с 01 января, и придется пересчитать налоги по УСН за весь год.

Как понимаю, я должен уведомить об этом налоговую, в течение 10 рабочих дней. Что будет, если я не подам заявление по превышению?

Клиент

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия.

Что будет, если я не подам заявление по превышению

Клиент

Если не подать заявление, Вы рискуете потерять больше денег, чем при самостоятельном пересчёте налогов. Налоговая отследит утрату права на патент на проверках, а далее доначислят налог, насчитают пени за просрочку уплаты и штраф в 40 % за занижение базы.

Как узнать, слетел ли я с патента, то есть какой орган принимает данное решение и где проверить

Клиент

В личном кабинете ИП или в  ИФНС

Рекомендуется закрыть ИП и отказаться от патента для этого

Клиент

Можно зарегистрироваться как самозанятым. Возможно без ликвидации ИП

Можно зарегистрироваться как самозанятым

Нижников Артем

при доходах более 60 млн. руб. в год? Ограничение для самозанятых 2,4 млн. руб. в год…

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ч.6 статьи 346.45 НК РФ

Да, это так.И если с начала календарного года  Ваши доходы  от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249  НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей, то  Вы считаетесь утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который Вам был выдан патент. Таковы правовые последствия превышения лимита.

Как понимаю, я должен уведомить об этом налоговую, в течение 10 рабочих дней.

Правильно понимаете. Только в течение 10 календарных дней такая обязанность

Что будет, если я не подам заявление по превышению? То есть если умолчать, налоговая это может не увидеть?

Не следует умалчивать. Налоговые органы увидят и Вы рискуете тем, что Вам доначислят налоги и штрафные санкции.

Рекомендуется закрыть ИП и отказаться от патента для этого?

Закрывать ИП необязательно.

Как узнать, слетел ли я с патента, то есть какой орган принимает данное решение и где проверить?

Можно узнать обратившись в налоговый орган по месту регистрации или в личном кабинете налогоплательщика.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу обратиться Ваше внимание на один нюанс (возможно Вы о нем знаете, но все-таки есть риск, что он Вам не известен).

патент слетел и я должен оплатить по усн6%?

Клиент

это работает только в случае, если при регистрации в качестве ИП у Вас был зарегистрирован переход на УСН (в т.ч. по другому виду деятельности).

Если же у Вас, например, был зарегистрирован всего один вид деятельности и Вы по нему применяли ПСН (или несколько видов, но по всем применялся ПСН), и до перехода на ПСН Вы не переходили на УСН, не подавали соответствующего уведомления (не обязательно «доходы», но хотя бы «доходы минус расходы»), то Вы не можете пересчитать налоги по УСН, Вы обязаны пересчитать налоги по ОСН.

Это следует и из нормы закона:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

И из разъяснений ФНС:

13. При утрате права на применение патентной системы налогообложения предприниматель, в случае применения наряду  с патентной системой налогообложения упрощенной системы налогообложения, имеет право учесть все полученные им доходы при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения.

Письмо ФНС России от 17.04.2017 N СА-4-7/7288@ «О направлении для использования в работе обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года, принятых по вопросам налогообложения»

Уплатить налоги по ОСН нужно будет за весь период действия патента (См., например, Письмо Минфина России от 07.08.2019 N 03-11-11/59523).

В этом смысле выгоднее «брать патент» на короткие сроки, когда есть риск превышения лимита доходов. И, конечно, заранее переходить на УСН.

Кроме того, предпринимателям, утратившим право на применение ПСН, разрешено уменьшить НДФЛ, «упрощенный» налог или ЕСХН-налог на сумму «патентного» налога. На это Минфин указал в письме от 10.08.2021 г. № 03-11-11/64229.