Если регистратор пропустит, как в будущем это будет влиять?

Здравствуйте. Вот такая ситуация, в дкп 40.5 м2 площадь квартиры, в ипотеке и егрн 39.6. Документы отправили на электронную регистрацию, и только потом заметили. Как думаете, регистратор приостановит? Или пропустит и всё будет хорошо. Если регистратор пропустит, как в будущем это будет влиять?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю, будет приостановка, т.к. площадь объекта, указанного в дкп должна совпадать с данными Росреестра (ЕГРН)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если не будет? Тут есть истории что вообще без площади, или 0.00 было

Если не будет, то стОит отталкиваться от выписки, которую покупатель получит после регистрации. Если там будет указано 39,6 кв.м., то вы сами решаете, нужно ли вам доносить доп. соглашения с 40,5 кв.м. в Росреестр или нет. Ведь площадь — предмет договора и подобная ошибка является существенной, ДКП -основание возникновения права и при любой последующей сделке с квартирой, могут возникнуть проблемы. Если 40,5 указаны в выписке, то это хуже — сведения внесены в Росреестр и эта ошибка влияет не только на последующие сделки, но и на размер налогов, напр. В этом случае помимо подачи доп. соглашения, можно попробовать 2й способ -  написать заявление об исправлении тех. ошибки в выписке, со ссылкой на ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».