Если я поставлю иисуса на аватарку, это будет рассчитываться как оскорбления чувств верующих?

если я поставлю иисуса на аватарку, это будет рассчитываться как оскорбления чувств верующих?

, Константин, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Нет не будет. Под оскорблением чувств верующих статья 148 УК РФ обозначает действия, которые сделаны публично и направлены на то, чтобы оскорбить чувства верующих людей, а также на выражение открытого неуважения к другим людям.

Согласно статьи 148 УК РФ. — нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работает на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.