Ребенок инвалид находится в доме ребёнка, нужно ли платить алименты по достижению его совершеннолетия?

, Екатерина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Екатерина!

Согласно статье 85 Семейного кодекса:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

То есть наступление совершеннолетия у нетрудоспособного ребенка, не освобождает родителей от выплат алиментов. Наступление трудоспособности влечет прекращение выплат.