Что зафиксировано в материалах судебного заседания

Оплачивает ли страховая компания вред здоровью потерпевшему в результате ДТП, если по результатам ДТП возбуждено уголовное дело и состоялся суд. А на суде потерпевшая сторона заявила об отсутствии материальных претензий к виновнику по причине заключения с ним соглашения о компенсации, которое виновником выполнено. Что зафиксировано в материалах судебного заседания.

, Сергей, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу вред, причиненный здоровью гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Если ответственность виновника ДТП застрахована в рамках договора ОСАГО, вред, причиненный, в частности, здоровью потерпевшего, подлежит возмещению страховщиком виновника ДТП.

Потерпевший вправе предъявить страховой компании требование о возмещении вреда, причиненного его здоровью при использовании транспортного средства.

Страховая выплата, причитающаяся за причинение вреда здоровью в результате ДТП, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП.

Чтобы получить страховую выплату в связи с причинением вреда здоровью, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Известите страховую компанию о страховом случае

2. Подготовьте необходимые документы

По общему правилу для получения страховой выплаты при обращении в страховую компанию к заявлению необходимо приложить следующие документы:

1)заверенную в установленном порядке копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

2)документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, если выплата будет производиться в безналичном порядке;

3)согласие органов опеки и попечительства, если выплата будет производиться представителю потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

4)извещение о ДТП, если оно было оформлено в бумажном виде;

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью дополнительно необходимо представить следующее:

1)документы, выданные и оформленные медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

2)заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (при наличии такого заключения);

3)справку, подтверждающую факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (при наличии такой справки);

4)справку станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте ДТП (при наличии такой справки).

Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, по результатам МСЭ потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид», для получения страховой выплаты также представляются дополнительные документы.

Для получения компенсации утраченного заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, дополнительно необходимо представить:

1)заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;

2)справку или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

Если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, вы также должны представить в страховую организацию документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда

Кроме того, вы вправе обратиться за получением возмещения расходов на лечение и приобретение лекарств и дополнительно понесенных расходов. В этом случае могут потребоваться дополнительные документы.

3. Обратитесь к страховщику с заявлением и документами

Для получения страховой выплаты по ОСАГО потерпевший должен обратиться с заявлением в страховую компанию, которая застраховала гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также представить необходимые документы.

При направлении документов в электронном виде потерпевший должен представить их в страховую компанию также и в бумажном виде. Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

Если ответственными за вред, причиненный здоровью потерпевшего при наступлении одного и того же страхового случая, признаны несколько участников ДТП, то потерпевший вправе обратиться за получением выплаты ко всем их страховщикам, а они осуществляют страховую выплату солидарно, по каждому из договоров страхования.

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Кроме того, в некоторых случаях, например, при принятии арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства, отзыва у страховщика лицензии, вред возмещается Российским союзом автостраховщиков (РСА).

4. Получить страховую выплату

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшему причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, 500 тыс. руб.

Страховая компания рассматривает заявление потерпевшего вместе с представленными документами в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов.

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

После осуществления страховой выплаты в определенных случаях возможна дополнительная страховая выплата потерпевшему.

Если страховая компания не выплатила возмещение в связи с причинением вреда здоровью, выплатила его не полностью или отказала в выплате, то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.