Может ли незамужняя женщина отказаться от своего ребёнка в пользу своей незамужней родной сестры?

Доброго дня. Может ли незамужняя женщина отказаться от своего ребёнка в пользу своей незамужней родной сестры? Если да, то как это сделать? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица  (п.3 ст. 129 СК РФ) .