Возможно ли возобновление производства по уголовному делу

Кладовщик ООО «Вертикаль» Лунёв был осужден к реальному лишению свободы за присвоение и растрату вверенного имущества, совершённого в крупном размере, на основании показаний директора ООО «Вертикаль» Васильева и актов инвентаризации. После вступления приговора в отношении Лунёва в законную силу и обращения его к исполнению выяснилось, что кражи имущества со склада ООО «Вертикаль» продолжаются. Расследование показало, что кражи совершаются директором ООО «Вертикаль» Васильевым. При допросе в качестве подозреваемого Васильев признал факты совершения им преступлений и сообщил, что оговорил Лунёва с целью избежать уголовной ответственности. В дальнейшем Васильев от следствия скрылся, вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия.

Возможно ли возобновление производства по уголовному делу Лунёва ввиду вновь открывшихся обстоятельств ?

Укажите основания возобновления дел ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

, Дарья, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Основания для возобновления уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам указаны в статье 413 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В таком случае требуется вступление в силу приговора суда либо принятие процессуального решения следователем о прекращении уголовного дела как доказательство наличия вновь открывшихся обстоятельств, приостановления дела недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!