Консультация по оптимизации налогов Хорошилов Виктор Викторович Женат на Шуркаевой Наталье Анатольевна

Консультация по оптимизации налогов

Хорошилов Виктор Викторович

Женат на Шуркаевой Наталье Анатольевна ( договора нет)

Несовершеннолетний ребёнок ИНВАЛИД 6 лет прописан с отцом ( Нейбута 30)

Хорошилов имеет в собственности недвижимое имущество

  • Хорошилов Виктор Викторович Налог~
    .docx
, Клиент, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

[...]

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом [...];

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от [...] дивидендов… ) [...] превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Кроме того,  дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть квартира, жилой дом, гараж или хозяйственная постройка площадью до 50 кв. м. Однако, для освобождения от налога на недвижимость, ребенок-инвалид должен быть собственником недвижимого имущества, а не просто лицом, имеющим право пользования или членом семьи собственника. Данное правило установлено статьей 400 НК РФ, которая гласит, что

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Также на детей-инвалидов распространяется льгота, предусмотренная п. 5 ст. 391 НК РФ. По ней налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий: детей-инвалидов.

Помимо вышеуказанных положений, на Вас также распространяются льготы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов [...]:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, платы за коммунальные услуги [...],

[...] гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса [...].

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/docu...

Кроме того, для Москвы действует региональная льгота на уплату транспортного налога (ст. 356 НК РФ) для родителей детей инвалидов, владеющих транспортом мощностью не более 200 л.с. https://www.mos.ru/depr/functi...

Каждому субъекту Федерации разрешено устанавливать свои льготы для родителей ребенка, имеющего инвалидность.

Если мы говорим о Москве, то здесь одному из родителей положена ежемесячная компенсация: в 2021 году это 13 141 рублей, однако, оформить ее можно только в электронном виде — на портале госуслуг или на сайте мэра Москвы.

Кроме того, в столице для родителей детей-инвалидов установлен бесплатный проезд в городском транспорте. Также,  родители детей-инвалидов имеют право не платить за услуги детских садов, в которые ходят такие дети.

https://www.mos.ru/authority/d...

https://docs.cntd.ru/document/...

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы будете покупать квартиру Садгород и использовать материнский капитал, то

Есть  мыль оформить    На  жену  и  ребенка  сразу   в размере  50/50 и  не ставить  мужа

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть оформить 50/50 на мать и ребенка не получится. Хоть минимальная доля но у супруга должна быть. Потом Вы ее можете подарить сыну. В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом.

Необута 30  до брака

Пологая  50  после брака  и   есть важный договор аренды с  ООО   и ИП  Хорошилов
Соловей  ключ -   после брака

Что касается раздела имущества

Понятно, что имущество приобретенное до брака, является личным имуществом. Во время брака — совместно нажитым.

Но может быть и такое

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С учетом ребенка

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По налоговым льготам информация здесь

http://www.consultant.ru/docum...

Собственно ребенок-инвалид имеет льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.