Подала заявление на развод, теперь хочу забрать заявление

Подала заявление на развод ,теперь хочу забрать заявление . Можно это сделать ? Я истец . Подавала в мировой суд . Две недели назад .

, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Можно подать заявление об отказе от иска. Далее дополню

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска,

В заявлении указываете, что отказываетесь от исковых требований. Рассмотрение и производство  дела будет прекращено.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Остались вопросы-обращайтесь.

После принятия судом Вашего заявления производство будет прекращено.http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если иск принят к производству, и мировым судьей возбуждено гражданское дело, то забрать заявление не получится, но можно подать заявление о прекращеннии производства по делу в связи с отказом от исковых требований, и суд прекратит производство по делу на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Если иск не принят к производству мирового судьи, и гражданское дело не возбуждено, что возможно при осталвении иска без движения, то можно не устранять указанные мировым судьей в определении об оставлении иска без движения недостатки, и мировой судья возвратит этот иск Вам без рассмотрения на основании ст. 136 ГПК РФ:

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Уточните, Ваш иск был принят мировым судьей к производству? Вас вызвали на бесееду, или предварительное судебное заседание?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете подать отказ от иска на основании ст. 39 ГПК РФ, в силу которой истец вправе отказаться от иска.

На основании Вашего отказа, суд в силу ст. 220 ГПК РФ обязан прекратить производство по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;