Зарплата у него больше или забрать ребёнка?

Если Я, жена, хочу подать на развод. У меня нет своей жилплощади, есть пятилетний ребёнок и проживаю у него -там же прописана. Меня могут выселить из квартиры? Зарплата у него больше или забрать ребёнка? Какие у меня шансы?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если супруг является собственником данной квартиры, то после расторжения брака он вправе требовать в судебном порядке признания Вас утратившей право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Вы же при этом вправе подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования, но только на определенный срок (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Однако основанием для определения места жительства ребенка с отцом, а не с матерью это не является.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».