Подскажите, мне нужно что-то предоставить суду?

Суд назначил предварительное судебное заседание, по делу о задолженности перед банком.

Кредитная карта была оформлена на меня около 10 лет назад, брала кредит на близкого знакомого, с 2015 года, я была уверена, что долг закрыт, банк со мной не связывался. В этом году получила судебный приказ, где выяснилось, что сумма кредита не выплачена полностью, плюс начислены штрафы и проценты.

Завтра состоится предварительное судебное заседание. Никаких документов, договора с банком, справок об уплате и т.п. у меня нет.

Подскажите, мне нужно что-то предоставить суду? Могу ли я попросить судью списать проценты и штрафы и договориться на рассрочку основного долга?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует:

  1. просить суд отложить судебное заседание, указав, что Вам требуется квалифицированная юридическая помощь и время для заключения договора с юристом, который подготовит возражения на исковые требования. Так как заседание предварительное, вряд ли суд сразу перейдет в основное, но это не исключено, поэтому такое ходатайство нужно заявить и лучше письменно (нужно распечатать 3 экз — для себя, суда и истца). Если Вы не получили копию иска с приложением документов, укажите на это в ходатайстве, просите время на ознакомление с делом.
  2. до следующего заседания ознакомиться с делом, лучше просить перефотографировать его прямо сразу после заседания, так как потом будут праздники и не известно, когда сможете записаться в канцелярию на ознакомление
  3. материала дела показать юристу, который составит Вам возражения на исковые требования
Могу ли я попросить судью списать проценты и штрафы и договориться на рассрочку основного долга?

Юлия

«списать» нет. Скорее всего, можно будет просить применить срок исковой давности (но это зависит от условий кредитного договора), уменьшить неустойку и штрафы, но не проценты.

В этом году получила судебный приказ,

Юлия

полагаю, Вы его отменили, раз говорите о предварительном заседании (значит, после отмены СП подан уже иск), так почему не подготовились заранее к этому, не стали собирать документы? Очень странное поведение ..

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте можете оформить рассрочку платежа и установить график платежей