Можно ли как то решить эту проблему юридически?

Здравствуйте, у нас возникло недопонимание с врачом в детской поликлинике, не устроили ее методы лечения, жена обратилась к заведующей с просьбой заменить участкового врача(стаж 30 лет) на другого детского врача(с другого участка), заведующая сказала нужно согласие на замену обеих сторон, мы обращались к другим врачам, но никто не соглашается, мы решили все таки пойти к участковому врачу, но она нам отказала в приеме, обратились снова к заведующей, она нас направила к другому врачу на данный прием, т.к. ребенок болеет часто приходится все время завврача беспокоить, но та никак нашу проблему не решает и говорит, что мы виноваты сами в данной проблеме. Можно ли как то решить эту проблему юридически?

, Евгений, г. Волгоград
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

 Здравствуйте.

Цитата:

Право пациента отказаться от лечащего врача и сменить его на другого законодательно было зафиксировано всего несколько лет назад. В апреле 2012 года был опубликован Приказ Минздравсоцразвития России N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (её подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача». Этот документ чётко определяет механизм выбора и смены лечащего врача.

Чтобы поменять доктора при оказании помощи общего типа (в поликлинике, амбулатории, диспансере, больнице и т.п.), нужно:

написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения;

указать в заявлении причины, по которым вы просите о смене врача. Они, кстати, могут быть разными: врач был невежлив, отказал в медицинской помощи, у вас есть сомнения в его компетентности и т.д. Причинами для отказа могут быть также религиозные соображения или даже неудобный график работы доктора.

Написанное вами заявление должно быть рассмотрено в течение трёх рабочих дней. По истечению этого времени главный врач должен устно или письменно донести до пациента информацию о других врачах учреждения и их графике работы. На основании этой информации пациент и делает свой выбор.

Источник:https://kirov-portal.ru/news/v...