Они что-то могут сделать с этими документами?

Здравствуйте!

Недавно получил письмо с адреса mailto:fadeev@com-etp.ru, с предложение участия в тендере на закупку подарочных сертификатов моего магазина. После предоставления мною документов, через некоторое время он написал, что моя компания победила в тендере и указал новый перечень документов, а том числе « Система аккредитации бизнеса 01.064».

После чего я нашёл компанию https://ростестстандарт.рф, которая предлагает оформить сертификат за 39000 рублей.

Является ли это мошеннической схемой?

И что делать, если я им отправил такие документы: копии паспорта, справку из налоговой об отсутствии задолженности, копии инн, огрнип, разные заявления со своей печатью и подписью. Они что-то могут сделать с этими документами?

К письму приложил все документы, которые они мне отправляли.

С уважением, Михаил

  • Извещение
    .pdf
  • Требования
    .doc
  • Форма для заполнения
    .doc
  • Описание объекта закупки
    .doc
  • Заявка на сертификацию
    .docx
  • Печатная форма документа Свидетель~
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

По общему правилу для того, чтобы принять участие в закупочных процедурах  ПАО «НК «Роснефть» и дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть» требуется обладать статусом зарегистрированного участника.  То есть, не заказчик должен предлагать Вам что-то ему продать, поставить, сделать для него, а Вы должны это предложить по приемлемой для него цене. Вам предлагается ознакомиться с информацией по ссылке ниже.

http://zakupki.rosneft.ru/care...

Является ли это мошеннической схемой?

Очень похоже на то.

И что делать, если я им отправил такие документы: копии паспорта, справку из налоговой об отсутствии задолженности, копии инн, огрнип, разные заявления со своей печатью и подписью. Они что-то могут сделать с этими документами?

Вопрос открытый, предположительно — да (например, взять микрозайм).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.