Возвращаться не хочу, что мне делать, как поступить?

Здравствуйте, мне зовут Екатерина, мне 16 лет. У меня такая ситуация: я жила в Магнитогорске с родителями, в доме было очень тяжело морально, унижение и оскорбление. В 9 классе из за это не могла найти общий язык с одноклассниками, было очень тяжело общаться(чувствовала комплекс неполноценности). Было принято решение закончить промежуточную аттестацию через платную школу ( семейное образование "Пенаты"). В октябре 2021 года, под предлогом, что навещу сестёр в Санкт-Петербурге, по факту сбежала из дому, возвращаться не хочу. Сейчас живу в Санкт-Петербурге у старшей сестры. Хочу здесь прикрепиться к школе и записаться на экзамены ОГЭ. Родители отказывается присылать личное дело и угрожают, что обратятся в какие то соответствующие органы и меня поставят в комнату по делам несовершеннолетних. Возвращаться не хочу, что мне делать, как поступить ?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.