Сможет ли некоммерческий фонд проверить, при выдаче микрозайма, справку о доходах

Здравствуйте! Сможет ли некоммерческий фонд проверить ,при выдаче микрозайма, справку о доходах.

При условии, что заёмщиком Дано согласие на обработку персональных данных.

Уточнение от клиента
Вопрос не носит практического характера. Ответ важен для разрешение спора о том что имеют право делать банки и фонды, а что нет.
, сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Кредитные и микрофинансовые организации являются операторами персональных данных в силу ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

https://54.rkn.gov.ru/protecti...

Что касается банков

Если обратиться к Приказу Банка России от 22 августа 2018 г. № ОД-2189 “Об Основных направлениях политики обработки персональных данных в Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, то в п.5 можно увидеть весь перечень персональных данных, которые могут обрабатывать банки после получения согласия.

https://www.garant.ru/products...

В списке нет ПД по обработке и получению информации об индивидуальных лицевых счетах заемщика в ПФ РФ.

Микрофинансовые организации не являются банковскими структурами. Но, полагаю, их круг ПД, который они имею права обрабатывать также ограничен.

Однако, ЦБ РФ  не так давно запустил механизм который позволяет банкам проверять данные лицевых счетов заемщиков в ПФ РФ. Но не всем банкам, а тем которые подключены к системе электронного межведомственного взаимодействия. И только с согласия заемщика.

Более подробно здесь https://pfr.gov.ru/branches/ch...

сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не могли бы вы ответить по проще. Есть ли у них прямой доступ к проверке доходов или нет. Или проверка ограничивается косвенными данными
сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
И да, речь идёт о самозанятом. Отчисления в пфр у них нет