Может ли директор не согласовать дату

Отпуск у школьного учителя. Может ли директор не согласовать дату. Обозначил дату с 30 мая. Дети заканчивают учиться 27 мая. Я не успею сдать документацию. Аргументирует тем, что в августе будет работа - отмывать школу после лета

, Татьяна, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

Нет никаких особых нарушений. Хотя ознакомить должны. Когда отпуск, но в норме ТК РФ написано вот как — ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Цитата:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.