Здравствуйте, как можно изменить соглашение об алиментах; Ситуация такая: суд не одобрил заявление на алименты, так как заключено нотариально соглашение об алиментах

Здравствуйте, как можно изменить соглашение об алиментах;

Ситуация такая: суд не одобрил заявление на алименты, так как заключено нотариально соглашение об алиментах. Можно ли в одностороннем порядке изменить сумму алиментов, так как отец ребёнка перешёл на более оплачиваемую работу?

, Светлана, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. нотариально удостоверено (п. 2 ст. 101 СК РФ). Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 3 ст. 101 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Вам нужнообратиться в суд с иском об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной поставьте + под моим ответом. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления по этому вопросу напишите мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...