Можно ли сказать, что пропущен срок исковой давности?

Добрый день. Некоммерческая органиция " Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" подал на меня исковое заявление о взяскании задолженности с 2017 гожа по 2020. Чем можно аппелировать в заявлении на отмену заочного решения? Можно ли сказать, что пропущен срок исковой давности?

, Нонна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Нонна!

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Все зависит от того, признает ли суд ваши причины уважительными. К ним, как правило, относятся болезнь, командировка, уход за родственником. Перечень не исчерпывающий, на усмотрение суда.

Срок давности истек только за период 2017 года и то существуют нюансы. Например, при первоначальном вынесении судебного приказа, а его вынесение обязательно, срок продляется на период до отмены судебного приказа. Таким образом, если на момент подачи заявления о выдаче с/п (например, в 2020 году) срок еще не истек, то он не пропущен и в исковом производстве. Это все считает суд, если вы заявите такое требование. Подозреваю, что если и удастся что-то списать, то не очень много, так как ФКР обычно следит за сроками. Кроме того, если дело дошло до заочного решения, то есть до искового производства, то судебный приказ уже кто-то отменил. В таком случае суд также может поинтересоваться об уважительности причин: почему на судебный приказ вы отреагировали, а на повестку в суд — нет. Надо будет доказать, что именно в этот период у вас была уважительная причина.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.