И какие законы сейчас это регулируют?

Добрый день! Принят ли закон о запрете магической деятельности? И какие законы сейчас это регулируют?

, Оксана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, отвечу на ваш вопрос.

В настоящее время, конкретного закона, который регулировать бы деятельность магов и подобных ему лиц (колдунов, экстрасенсов и так далее) или запрещал их деятельность нет. Были лишь попытки принятия подобных законов.

В 2014 году был законопроект № 432935-6 под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничений распространения информации и защиты населения и информационного пространства от негативного влияния деятельности астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, в том числе в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество, а также иных лиц, осуществляющих указанные воздействия под различными производными (знахарь, колдун, ясновидец, провидец и другие) либо скрытыми (эксперт, специалист, консультант) наименованиями», но он не прошел второе чтение.

Более подробно про данный законопроект Вы можете почитать здесь - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

В 2017 году в Госдуму был также внесен законопроект о наказании за незаконные занятия магией и народной медициной, но его также не приняли — https://ria.ru/20170519/149462...

При определенных обстоятельствах действия мага и подобных ему лиц можно квалифицировать как преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса РФ, а именно -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Кроме того, статьей 6.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное занятие народной медициной, которое:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Но данное правонарушение больше касается различных народных целителей и знахарей, нежели магов, колдунов и экстрасенсов.

Если у Вас остались какие-то вопросы, то вы их можете задать мне, в том числе обратившись ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо