Единственный вьезд (по факту он же и пожарный) к дому идет через эти 8 метров от автомагистрали

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Дом с участком находится в населенном пункте (село). Участок граничит с автомагистралью М4 "Дон". Забор находится в 8 метрах от асфальта. Единственный вьезд (по факту он же и пожарный) к дому идет через эти 8 метров от автомагистрали. С других (трех сторон) частная собственность и плотная застройка. Подьездов и входов с других сторон больше нет. Сейчас ведется полная реконструкция автомагистрали, которая предполагает полное закрытие этого вьезда к дому отбойником и щитом высотой 4 метра, к тому же на месте сьезда планируется автобусная остановка и воздушный переход на другую сторону автомагистрали. Сам вьезд существует более 20 лет. На сколько правомерно перекрытие единственного поьезда к дому Росавтодором и что делать в данной ситуации? По словам строителей госэкспертизу проект уже прошел.

, Артур, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо готовить претензии с обоснованием своей позиции и забрасывать инстанции заявлением. Напишите заявление в местную администрацию, а также на имя дорожников с целью, чтобы они разъяснили каким образом Вы будете иметь доступ к домовладению. Скорее всего нужно готовиться к судебному процессу и чем быстрее он начнется тем лучше, ведь работы останавливать никто не будет, а суд может наложить как минимум временный запрет на проведение работ. Кроме того параллельно пишите заявление в прокуратуру по данному вопросу и пожарным. Единственный подъезд к дому не имеют право загораживать. Это нарушение Градостроительного Кодекса.

В соответствии со ст. 1 Закона N 69-ФЗ пожарная безопасность — состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности — специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности — невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.Статьей 37 Закона N 69-ФЗ установлены обязанности организаций в области пожарной безопасности, к числу которых относится обязанность руководителя организации соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции (ст. 38 Закона N 69-ФЗ).Согласно п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.В силу п. 365 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» ко всем строящемся иэксплуатируемым зданиям (в том числе временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования обеспечивается свободный подъезд.