Здравствуйте, мой участок составляет 215 кв, на нем уже построен и зарегистрирован дом, я подала заявление на

Здравствуйте, мой участок составляет 215 кв, на нем уже построен и зарегистрирован дом, я подала заявление на перераспределение участка, 140 кв, на участке не каких ограничений, нет, но площадь минимальная в нашем регионе составляет 5 соток, могут ли мне отказать по причине что участок не достигнет 500 кв? А будет всего лишь 369 кв, по итогу перераспределение, заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Самара
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказать могут, но этот отказ будет незаконным — такова позиция Верховного Суда РФ. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ как минимум дважды указывала, что если изначально земельный участок был меньше минимальной площади, то недостижение минимальной нормы в результате перераспределения не будет законным основанием для отказа:

1) в кассационном определении от 29.09.2021 № 46-КАД21-11-К6:

В рассматриваемом деле принадлежащий административным истцам и занимаемый индивидуальным жилым домом земельный участок с кадастровым номером <...> изначально не соответствовал установленному Правилами землепользования и застройки для зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) минимальному размеру земельных участков, в связи с чем недостижение им в результате перераспределения такого минимального размера не может служить основанием для отказа в заключении соглашения о перераспределении.

2) в кассационном определении от 10.08.2022 № 18-КАД22-30-К4:

В связи с изложенным недостижением предельного минимального размера земельным участком, образованным в результате перераспределения земельного участка с кадастровым номером <...>, который изначально не соответствовал установленному Правилами землепользования и застройки минимальному размеру земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не может препятствовать заключению соглашения о перераспределении принадлежащего административному истцу земельного участка и земель площадью 24 кв. м.

В случае незаконного отказа вы вправе обжаловать его в судебном порядке. При необходимости подготовки административного иска можете обратиться в чат к юристам портала.

Если ответ был вам полезен, можете поставить плюс и оставить отзыв.