2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответы.

19.10.2017 умирает собственник квартиры ДЕМИН и в права наследства 27.12.2018 вступает якобы его жена Волкова.

У умершего собственника долг по коммунальным платежам с 01.06.2017, ВОЛКОВА долги не оплачивает.

12.02.2019 ВОЛКОВА продает квартиру новому собственнику ШЕВЧЕНКО. Долги по комуналке с 01.06.2017 по 12.02.2019 неоплачивались.

ШЕВЧЕНКО частично оплачивает коммунальные платежи за период с 14.02.2019 года по 31.08.2019, далее платить прекращает.

16.12.2019 ЖСК, как управляющая компания, подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении Волковой о взыскании коммунальных платежей за период с момента образования долга до даты продажи квартиры новому собственнику ШЕВЧЕНКО, а именно с 01.06.2017 по 12.02.2019.

20.12.2019 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ВОЛКОВОЙ, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП по текущую дату ничего не взыскал.

22.04.2021 ЖСК подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении ШЕВЧЕНКО о взыскании коммунальных платежей за период с 01.09. 2019 года по 31.03.2021

04.05.2021 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ШЕВЧЕНКО, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП.

ФССП взыскал всю сумму по судебному приказу в августе 2021 года.

17.08.2021 ШЕВЧЕНКО отменяет судебный приказ.

01.12.2021 Мировой судья по заявлению ШЕВЧЕНКО выносит определение о повороте производства, возврате взысканных сум.

При этом ЖСК случайно узнают в октябре 2021 года от сына умершего ДЕМИНА, что он в 2020 году подал иск в суд на ВОЛКОВУ и ШЕВЧЕНКО.

16.09.2020 года районный суд вынес решение в пользу сына ДЕМИНА.

24.02.2021 апелляционный суд решение нижестоящего суда от 24.02.2021отменил и принял новое решение:

1. Восстановить ДЕМИНУ срок принятия наследства умершего отца.

2. Признать недействительным выданное ВОЛКОВОЙ свидетельство о праве на наследство.

3. Анулировать в ЕГРН запись о переходе права собственности от умершего ДЕМИНА к ВОЛКОВОЙ

4. Признать договор купли продажи квартиры заключенный между ВОЛКОВОЙ и ШЕВЧЕНКО недейсвительным.

5. Анулировать в ЕГРН запись о гос. Регистрации права собственности ШЕВЧЕНКО на квартиру

6. Включить квартиру в наследственную массу.

28.10.2021 в ЕГРН было зарегистрировано право собственности на квартиру за сыном ДЕМИНА.

ЖСК требуется взыскать долг по коммунальным платежам и квартплате за период с 01.06.2017 по текущую дату.

ВОПРОСЫ:

1. Имеет ли ЖСК право взыскать задолженность за коммунальные платежи с сына Демина за весь период с 01.06.2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему?

2. Не истек ли срок исковой давности (СИД) по отдельным периодам, если обращаться в суд в отношении сына ДЕМИНА ?

3. Куда и каким порядком подавать заявление в отношении сына ДЕМИНА, в Мировой суд за выдачей судебного приказа или требуется подавать иск уже районный суд?

4. Следует ли ходатайствовать в суде о восстановлении процессуальных сроков по долгам, которые образовались более 3-х лет назад и какие перспективы, что суд его удовлетворит ?

5. Что делать ЖСК с судебным приказом вынесенным в отношении ВОЛКОВОЙ, какие действия предпринять?

6. Что делать в отношении ШЕВЧЕНКО - подавать иск в течении 6 месяцев от даты отмены судебного приказа и возвращать деньги в рамках определения о повороте производства или про ШЕВЧЕНКО забыть требовать все деньги с наследника ДЕМИНА?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответы по номерам вопросов.

1. Оснований для этого не имеется.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169  настоящего Кодекса;

2. СИД три года в данном случае применяется.

3. По отношению Демина можно взыскивать только с той даты, когда он стал собственником.

4. Перспективы нет.

5. У Волковой имеется основания для взыскания за период когда она была собственником и пользовалась коммунальными услугами -  27.12.2018 — по 12.02.2019. Как это реализовать со стороны ЖСК не совсем понятно.

6. Шевченко деньги вернуть. И подать иск о взыскании

с 01.09. 2019 года по 31.03.2021

Дмитрий